Puede utilizar la gama de colores del sitio que mejor se adapte a sus necesidades:
Base de color verde
Base de color azul
Base de color rojo
Base de color negro
[Saltar al contenido]

 

 

Directorio Interno

 

El Consejo Nacional de Personas con Discapacidad, mediante su sede central y las rectorías regionales en discapacidad trabaja en todo el país para promover y defender los derechos de las personas con discapacidad.

 

Sede Central

 

 

Dirección Ejecutiva

Lizbeth Barrantes Arroyo

Directora Ejecutiva

lbarrantes@conapdis.go.cr

4060-3018

Sonia Rojas Castillo

srojas@conapdis.go.cr

4060-3018

Auditoría Interna

William Barboza Garro

Auditor Interno

wbarboza@conapdis.go.cr

4060-3029

Olga López Corrales

olopez@conapdis.go.cr

4060-3050

Ana Gabriela Bolaños Garita

gbolanos@conapdis.go.cr

4060-3052

Laura Zúñiga Madrigal

lzuniga@conapdis.go.cr

4060-3054  

Planificación

Paola Loría Herrera

ploria@conapdis.go.cr

4060-3071

Rita Corea Erazo

rcorea@conapdis.go.cr

4060-3074

Unidad de Asesoría Legal

Francisco Azofeifa Murillo

fazofeifa@conapdis.go.cr

4060-3036

Andrea Sánchez Montero

asanchez@conapdis.go.cr

4060-3002

Dirección Administrativa

Carlos Vargas Vargas

cvargas@conapdis.go.cr

4060-3004

Secretario

xxxx@conapdis.go.cr

4060-3007

Archivo Central

Mónica Fernández Chaves

mfernandez@conapdis.go.cr

4060-3048

Dirección de Desarrollo Regional

Flor Gamboa Ulate

fgamboa@conapdis.go.cr

4060-3035

Shirley Espinoza Cabezas

sespinoza@conapdis.go.cr

4060-3030

Kathya López Alvarado

klopez@conapdis.go.cr

4060-3034

Unidad de Contraloría de Servicios

xxxxx

xxxxx@conapdis.go.cr

4060-xxxx

Junta Directiva

Iris Ortiz Badilla

Secretaria administrativa de Junta Directiva

iortiz@conapdis.go.cr

4060-3011

Unidad de Autonomía Personal y Protección

María Eugenia Salas Mora

msalas@conapdis.go.cr

4060-3033

Marianela Cambronero Orozco

mcambronero@conapdis.go.cr

4060-3031

Melany Mora Acuña

mmora@conapdis.go.cr

4060-3070

Ruth Zamora Aymerich

rzamora@conapdis.go.cr

4060-3072

Subproceso de Gestión de Política Pública

Elsie Bell Pantoja

ebell@conapdis.go.cr

4060-3088

Gustavo Aguilar Montoya

gaguilar@conapdis.go.cr

4060-3084

Gwendolyne Rojas  Salas

grojas@conapdis.go.cr

4060-3087

Grettel Oses Gutiérrez

goses@conapdis.go.cr

4060-3086

Subproceso de Fiscalización

Jaslyn Parajeles Guzmán

jparajeles@conapdis.go.cr

4060-3058

Ana Rojas Castillo

arojas@conapdis.go.cr

4060-3061

Unidad de Proveeduría Institucional

Alberto Salazar  Morales

asalazar@conapdis.go.cr

4060-3021

Adriana Quesada Pelekano

aquesada@conapdis.go.cr

4060-3022

Ana Silvia Gutiérrez Noguera

agutierez@conapdis.go.cr

4060-3019

Carlos Araya Acuña

caraya@conapdis.go.cr

4060-3085

Subproceso de Comunicación y Prensa

Santiago Blanco Zúñiga

sblanco@conapdis.go.cr

4060-3025

Periodista

René Badilla Arburola

rbadilla@conapdis.go.cr

4060-3028

Técnico  Audiovisual

Subproceso  de Gestión del Conocimiento

José Alberto Blanco Méndez

jblanco@conapdis.go.cr

4060-3083

Karla Araya  Orozco

karaya@conapdis.go.cr

4060-3051

Ilse Herrera Arias

iherrera@conapdis.go.cr

4060-3065

Natalia Rodríguez Zamora

nrodriguez@conapdis.go.cr

4060-3059

Sonia Arias Madrigal

sarias@conapdis.go.cr

4060-3063

Eduardo Eduarte Vásquez

eeduarte@conapdis.go.cr

4060-3053

Dirección Técnica

xxxxxxx

xxxxx@conapdis.go.cr

4060-3010

Subproceso de Servicio de Certificación de Discapacidad

María Jesús Solera Cerdas

msolera@conapdis.go.cr

4060-3062

Fiorella Córdoba Benavides

fcordoba@conapdis.go.cr

4060-3056

Paula Chacón Faeth

pchacon@conapdis.go.cr

4060-3041

Jimmy Méndez Vargas

jmendez@conapdis.go.cr

4060-3046

María Montero Sibaja

mmontero@conapdise.go.cr

4060-3013

Recepción

Lisset Juaréz Guido

ljuarez@conapdis.go.cr

4060-3013

Unidad de Recursos Humanos

Eva Jiménez Juárez

ejimenez@conapdis.go.cr

4060-3005

Oswaldo Alvarado Martínez

oalvarado@conapdis.go.cr

4060-3013

Flor  Cortés Chavarría

fcortes@conapdis.go.cr

4060-3003

Unidad  de  Servicios  Generales

Seguridad

4060-3045

Priscila Alfaro Solano

palfaro@conapdis.go.cr

4060-3024

Fausto Cruz Chávez

fcruz@conapdis.go.cr

4060-3045

Jeinor Araya Sánchez

jaraya@conapdis.go.cr

4060-3027

Jefatura

xxxxx@conapdis.go.cr

4060-3026

Luis Pacheco Castillo

lpacheco@conapdis.go.cr

4060-3027

CENTRAL TELEFÓNICA

4060-3000

Martín Ureña Arrieta

murena@conapdis.go.cr

4060-3027

Marvin Calvo Córdoba

mcalvo@conapdis.go.cr

4060-3037

Walter Garro Castillo

wgarro@conapdis.go.cr

4060-3047

Unidad de Tecnología de Información

Sakima Ivette Doyley Arguedas

sdoyley@conapdis.go.cr

4060-3042

Marvin Moraga Calvo

mmoraga@conapdis.go.cr

4060-3012

Unidad Financiero Contable

Amer West Henrry

awest@conapdis.go.cr

4060-3017

Ana Cristina Sánchez Guerrero

asguerrero@conapdis.go.cr

4060-3001

Eric Espinoza Villalobos

eespinoza@conapdis.go.cr

4060-3030

Jessika Alvarado Umaña

jalvarado@conapdis.go.cr

4060-3006

Nuria Chavarría Mora

nchavarria@conapdis.go.cr

4060-3009

Priscilla Salazar Herrera

psalazar@conapdis.go.cr

4060-3016

Carlos Monge Guillén

cmonge@conapdis.go.cr

4060-3010

SEDES REGIONALES

Rectoría en discapacidad Región Central Norte

Milagro Gómez Araya

mgomez@conapdis.go.cr

4060-3040  

Christian Bolaños Rodríguez

cbolanos@conapdis.go.cr

4060-3038

Adriana Barboza Rojas

abarboza@conapdis.go.cr

4060-3043

Beatriz Zamora Sánchez

bzamora@conapdis.go.cr

4060-3039

Fax

2562-3144

Rectoría en discapacidad Región Central Sur  

Ambar Mesén Molina

amesen@conapdis.go.cr

4060-3064

Aram Cárdenas Medina

acardenas@conapdis.go.cr

4060-3057

Roderick Rodríguez Evans

arodriguez@conapdis.go.cr

4060-3069

Melania Muñoz Arguello

mmuñoz@conapdis.go.cr

4060-3095

Fax

25623182   

Rectoría en discapacidad Región Central Occidente 

Ana Yancy Alfaro González

aalfaro@conapdis.go.cr

4060-3090

Claudia Sancho Cambronero

csancho@conapdis.go.cr

4060-3092

Giselle Alfaro Rojas

galfaro@conapdis.go.cr

4060-3091

Karol Paniagua Jiménez

kpaniagua@conapdis.go.cr

4060-3093

Meylin Salazar Salazar

msalazar@conapdis.go.cr

4060-3094

Francela Castro Alvarado

fcastro@conapdis.go.cr

4060-3078

Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.   

Rectoría en discapacidad Región Central Oriente    

Jimmy Solís Campos

jsolis@conapdis.go.cr

4060-3355

Karol Sánchez Molina

ksanchez@conapdis.go.cr

4060-3356

Lidia Madriz Núñez

lmadriz@conapdis.go.cr

4060-3357

Astrid Zúñiga Brenes

azbrenes@conapdis.go.cr

4060-3354

Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.

Turrialba, Barrio Campabadal, 50 oeste y 150 sur del parque INVU.        

Rectoría en discapacidad Región Chorotega   

Ana Isabel Ulloa Bogantes

aulloa@conapdis.go.cr

4060-3366

Auxiliadora Zúñiga Carvajal

azuniga@conapdis.go.cr

4060-3367

Lauren Marchena Silva

lmarchena@conapdis.go.cr

4060-3365

Zaida Ortiz Ortiz

zortiz@conapdis.go.cr

4060-3368

Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.   

Rectoría en discapacidad Región Huetar Caribe       

Daniel Bonilla Rojas

dbonilla@conapdis.go.cr

4060-3353

Heige Newball Cholette

hnewball@conapdis.go.cr

4060-3350

Nancy Latouche Castro

nlatouche@conapdis.go.cr

4060-3352

Ana Woodley Lewis

awoodley@conapdis.go.cr

4060-3351

FAX

2758-2037

Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.

Limón, 175 m oeste del Supermercado Arrecife        

Rectoría en discapacidad Región Pacífico Central    

Enrique Rodríguez Cisneros

erodriguez@conapdis.go.cr

4060-3097

Aura Sosa Quirós

asosa@conapdis.go.cr

4060-3096

Doralis Berrocal Vega

dberrocal@conapdis.go.cr

4060-3098

Fax

2664-9181

Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.

El Roble de Puntarenas, calle principal; de Coopenae 200 metros norte edificio esquinero de 2 pisos.        

Rectoría en discapacidad Región Huetar Norte        

Abby Fernández Ramírez

afernandez@conapdis.go.cr

4060-3362

Ana Isabel Alfaro Cruz

aalfaroc@conapdis.go.cr

4060-3364

Evelyn Arce Rojas

earce@conapdis.go.cr

4060-3363

Ricardo Orozco Murillo

rorozco@conapdis.go.cr

4060-3361

FAX

2460-1606

Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.

Ciudad Quesada, 150 m sur del Liceo San Carlos.     

Rectoría en discapacidad Región Brunca

Mauricio Cervantes Godínez

mcervantes@conapdis.go.cr

4060-3360

Paula Arias Artavia

parias@conapdis.go.cr

4060-3359

Secretaría

4060-3358

Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.

San Isidro de El General. Contiguo Colegio Técnico Profesional. Barrio Villa Ligia

 

        

Volver al menú principal