Directorio Interno

 

El Consejo Nacional de Personas con Discapacidad, mediante su sede central y las rectorías regionales en discapacidad trabaja en todo el país para promover y defender los derechos de las personas con discapacidad.

 Región de Acordeón

Directorio Interno

 Región de Acordeón

Dirección Administrativa

Carlos Vargas Vargas

cvargas@conapdis.go.cr

4060-3004

Rectoría en discapacidad Región Brunca

 Cuadro de datos

 

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Mauricio Cervantes Godínez

mcervantes@conapdis.go.cr

4060-3360

Linet Hernández Córdoba

lhernandez@conapdis.go.cr

4060-3358

Paula Arias Artavia

parias@conapdis.go.cr

4060-3359

Secretaría

4060-3358

 Cuadro de datos

 Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.

San Isidro de El General. Contiguo Colegio Técnico Profesional. Barrio Villa Ligia

 

Rectoría en discapacidad Región Central Norte

 Cuadro de datos

 

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Milagro Gómez Araya

 mgomez@conapdis.go.cr

4060-3040

Christian Bolaños Rodríguez

cbolanos@conapdis.go.cr

4060-3038

Milena Salas Chávez

msalasch@conapdis.go.cr

4060-3044

Adriana Barboza Rojas

abarboza@conapdis.go.cr

4060-3043

Beatriz Zamora Sánchez

bzamora@conapdis.go.cr

4060-3039

Fax

2562-3144

Rectoría en discapacidad Región Central Occidente

 

 Cuadro de datos

 

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

 

Ana Yancy Alfaro González

aalfaro@conapdis.go.cr

2451-3418 / Ext 11

Claudia Sancho Cambronero

csanho@conapdis.go.cr

2451-3418 / Ext 13

Giselle Alfaro Rojas

galfaro@conapdis.go.cr

2451-3418/ Ext 15 

Karol Paniagua Jiménez

kpaniagua@conapdis.go.cr

2451-3418 / Ext 16

Meylin Salazar Salazar

msalazar@conapdis.go.cr

2451-3418 / Ext 18

Francela Castro Alvarado

fcastro@conapdis.go.cr

2451-3418/ Ext.18

 Cuadro de datos

 Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí

Rectoría en discapacidad Región Central Oriente

 Cuadro de datos

 

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Jimmy Solís Campos

jsolis@conapdis.go.cr

4060-3355

Karol Sánchez Molina

ksanchez@conapdis.go.cr

 

4060-3356

Lidia Madriz Núñez

lmadriz@conapdis.go.cr

4060-3357

Astrid Zúñiga Brenes

azbrenes@conapdis.go.cr

4060-3354

 

 Cuadro de datos

 Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí

Turrialba, Barrio Campabadal, 50 oeste y 150 sur del parque INVU

Rectoría en discapacidad Región Central Sur

 Cuadro de datos

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Ambar Mesén Molina

amesen@conapdis.go.cr

4060-3064

Aram Cárdenas Medina

acardenas@conapdis.go.cr

4060-3057

Roderick Rodríguez Evans

arodriguez@conapdis.go.cr

4060-3069

Melania Muñoz Arguello

mmuñoz@conapdis.go.cr

4060-3095

Fax

25623182

 La Valencia de Heredia, 200 m norte del Cementerio Jardines del Recuerdo.

Rectoría en discapacidad Región Chorotega

 Cuadro de datos

 

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Ana Ulloa Bogantes

aulloa@conapdis.go.cr

2680-0870

Auxiliadora Zúñiga Carvajal

azuniga@conapdis.go.cr

2680-0870

Lauren Marchena Silva

 lmarchena@conapdis.go.cr

2680-0870

Zaida Ortiz Ortiz

 zortiz@conapdis.go.cr

2680-0870

Fax

No tiene

 Cuadro de datos

 Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí

Rectoría en discapacidad Región Huetar Atlántico

 Cuadro de datos

 

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Daniel Bonilla Rojas

dbonilla@conapdis.go.cr

4060-3353

Heige Newball Cholette

hnewball@conapdis.go.cr

4060-3350

Nancy Latouche Castro

nlatouche@conapdis.go.cr

4060-3352

Ana Woodley Lewis

awoodley@conapdis.go.cr

4060-3351

FAX

 

2758-2037

 

 

 Cuadro de datos

Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí

Limón, 175 m oeste del Supermercado Arrecife

Rectoría en discapacidad Región Huetar Norte

 Cuadro de datos

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Abby Fernández Ramírez

afernandez@conapdis.go.cr

4060-3362

Ana Isabel Alfaro Cruz

aalfaro@conapdis.go.cr

4060-3364

Evelyn Arce Rojas

earce@conapdis.go.cr

4060-3363

Ricardo Orozco Murillo

rorozco@conapdis.go.cr

4060-3361

FAX

 

2460-1606

 Cuadro de datos

 Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.

Ciudad Quesada, 150 m sur del Liceo San Carlos.

Rectoría en discapacidad Región Pacífico Central

 Cuadro de datos

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Enrique Rodríguez Cisneros

erodriguez@conapdis.go.cr

2660-0868

2660-0857

Aura Sosa Quirós

asosa@conapdis.go.cr

2660-0868

2660-0857

Doralis Berrocal Vega

dberrocal@conapdis.go.cr

2660-0868

2660-0857

Karina Gómez Arguedas

kgomez@conapdis.go.cr

2660-0868

2660-0857

Fax

2664-9181

 Cuadro de datos

 Para la ubicación de la Rectoría mediante Google Maps, presione aquí.

El Roble de Puntarenas, calle principal; de Coopenae 200 metros norte edificio esquinero de 2 pisos.